Qui sommes nous ?

Association loi 1901 avec ses 65 salariés repartis sur 8 lieux d’accueil, la Mission Locale accueille et accompagne les jeunes âgés de 16 à 26 ans sortis du système scolaire, en lien étroit et complémentaire avec tous les partenaires du territoire.

L’accompagnement proposé au jeune est organisé sous forme d’entretiens individuels et d’actions collectives.

Nos missions :

  • Accompagner les jeunes vers l’emploi et la qualification, en traitant les difficultés rencontrées concernant la vie quotidienne, l’autonomie financière, la mobilité, l’accès au logement, l’accès aux droits, l’accès aux loisirs, l’accès aux soins…

Environ 5000 jeunes accompagnés sur le Douaisis par la Mission Locale

  • Accompagner les employeurs dans leurs recrutements de jeunes : recueillir des offres d’emploi, mettre en relation offres/demandeurs, conseil relatif aux aides à l’emploi …

Aide aux démarches

Nos antennes sont ouvertes du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 17h. Des postes informatiques en libre accès sont disponibles sur chaque site pour faciliter les démarches administratives.

Des ateliers collectifs « accès aux droits » sont organisés, vous êtes intéressé(e)s ? contactez la Mission Locale.

Retrouvez l’antenne la plus proche de chez vous en cliquant sur votre commune.

Antenne de la Communauté de Communes Pévèle Carembault à Orchies

36, rue Jules Roch

59310 ORCHIES

Tél : 03 20 84 77 89

mlorchies@mldouaisis.com

Antenne de la Communauté de Communes Cœur d’Ostrevent à Somain

3, rue de Castellane

59490 SOMAIN

Tél : 03 27 71 62 32

mlsomain@mldouaisis.com

Antenne de la Communauté de Communes Cœur d’Ostrevent à Masny

58 avenue du 8 mai

59176 MASNY

Tél : 03 27 89 60 08

mlmasny@mldouaisis.com

Antenne Douaisis agglo à Arleux

34, rue du Bias

59151 ARLEUX

Tél : 03 27 89 34 95

mlarleux@mldouaisis.com

Antenne Douaisis agglo à Sin-Le-Noble

380, rue Gambetta

59450 SIN-LE-NOBLE

Tél : 03 27 96 15 14

mlsinlenoble@mldouaisis.com

Maison de proximité à Douai

11 rue Camille Guérin

59500 DOUAI

Tél : 03 27 71 18 71

mldouai@mldouaisis.com

Antenne Douaisis agglo à Auby

1, rue du Général de Gaulle

59950 AUBY

Tél : 03 27 71 62 06

mlauby@mldouaisis.com

LA VILLE D’EMERCHICOURT NE FAIT PLUS PARTIE DU DOUAISIS MAIS DU VALENCIENNOIS.